www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Участие Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в мероприятиях 2020 года к 75-летию Победы

Информация

об участии Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в мероприятиях 2020 года к 75-летию Победы.

 

В соответствии с мероприятиями Года памяти и славы при краевом оргкомитете «Победа» и плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в Краснодарском крае в 2020 году Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и муниципальными образованиями Краснодарского края осуществлялись мероприятия по приведению в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, работы по благоустройству площадей, скверов, парков, примыкающих к памятниками, мемориалам, посвященным Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.; мероприятия по сохранению уважительного отношения к историческому наследию края и передаче патриотических традиций воинской доблести жителям края; проведение уроков мужества, встреч со знаменитыми земляками, организация поисковой, исследовательской работы, создание музеев и музейных уголков.

Во исполнении постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020г. ¹185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» к этой работе не представлялось привлечь широкую общественность, учащихся школ, представителей молодежных организаций и объединений, ветеранских организаций.

С проведением противокарантинных мероприятий и отмены массовых праздников появились новые формы работы.

В сети Интернет на различных платформах и в социальных сетях включены уроки мужества (школы); беседы со знаменитыми земляками (библиотеки, музеи); онлайн экскурсии (музеи).

Работы по организации бесплатного посещения всеми желающими гостями и жителями г. Геленджка были проведены на объекте «Батарея капитана Зубкова». Был разработан аудио-экскурсионный материал, наглядные стенды. Геленджикским отделением ВООПИК была организована работа патриотической направленности в дистанционном режиме. На официальных сайтах учреждений культуры (Геленджикского музея и Централизованной библиотечной системы) в сети Интернет в 2020 году были созданы несколько новых рубрик: «Большой Геленджик», «75 лет Победы», «Из истории города», «Наши памятники».

Пользователям были предложены виртуальные экскурсии к памятникам, авторские проекты по военной истории города и памятным местам, познавательные видеоролики, архивные материалы. В социальных сетях проведены онлайн-марафоны: «Наш бессмертный полк», «Памяти Героев», «75 лет Победы», «Солдатский треугольник», «Мы все равно скажем спасибо». Члены ВООПИК города-курорта Геленджика приняли участие в открытии памятника морякам торпедных катеров; мемориальной стене памяти катерников – Героям молоземельцам на набережной с.Дивноморское; памятника медицинской сестре на территории санатория «Голубая бухта»; памятных досок Героям Советского Союза Ц.Л.Куникову и Н.И.Сипягину на территории Свято-Преображенского храма в г.Геленджике.

В рамках подготовки к празднику Победы членами Геленджикского отделения ВООПИК была выдвинута инициатива по организации Стен Памяти, поддержанная и реализованная администрацией города. Стены памяти украсили площади в селе Прасковеевка, селе Архипо-Осиповка, центральную набережную курорта.

Сотрудниками муниципального бюджетного учреждения муниципального образования г. Горячий Ключ «Городской исторический музей» совместно с активом местного отделения ВООПИК в 2019 году проведена масштабная научно-исследовательская работа по поиску информации об участнике Великой Отечественной войны, кавалере орденов Красной Звезды, Красного Знамени и Александра Невского Яковенко Ивана Григорьевича, награды которого хранятся в музее. В ходе исследования стало известно, что родственников у Ивана Григорьевича не осталось, а разыскав его захоронение, выяснилось, что и могила орденоносца может бесследно исчезнуть. Было принято решение и в 2020 году на месте захоронения установлен памятник.

Активистами Гулькевичского районного отделения ВООПИК и сотрудниками МБУК «Историко-краеведческий музей муниципального образования Гулькевичский район» выявлены персональные сведения бойцов и командиров воинских частей Северо-Кавказского фронта, умерших в 6и эвакуационных госпиталях, дислоцирующихся на территории Гулькевичского района в годы Великой Отечественной войны в 1942-1943г.г. всего выявлены имена и фамилии 121 солдата и офицеров их имена включены дополнительно в очередной том Книги Памяти.

В рамках празднования Года памяти и славы в муниципальном образовании Калининский район по инициативе районного отделения ВООПИКна территории МБОУ СОШ ¹ 9 х. Гречаная Балка был установлен бюст земляку - Герою Советского Союза Е.И.Герасименко, а на территории МБОУ СОШ ¹ 10 х. Греки - Герою Советского Союза А.Н.Сорока.

Каневское райотделение ВООПИК провело акцию «Телефонное поздравление ветерану и поздравило 28 ветеранов Великой Отечественной войны. В флэш-мобах «Мы все равно скажем спасибо» и «Наследники Победы» было подготовлено и размещено более 70 видео роликов. Члены ВООПИК приняли активное участие во Всероссийской акции «Юные Герои Великой Победы» о юных героях Каневского района подготовлены слайд-беседы и статьи. В акции «За 5 дней до Победы» ВООПИК совместно с Каневской телевизионной студией подготовлены 5 тематических программ о ветеранах Великой Отечественной войны. Активистами Каневского райотделения ВООПИК были подготовлены так же виртуальные книжные выставки, часы мужества, видео-обзоры, беседы и видео-композиции в рамках муниципального проекта «Война. Победа. Память.»

Представитель 6-и муниципальных районов: Брюховецкого, Каневского, Кореновского, Кущевского, Павловского и Тимашевского при активном участии членов ВООПИК провели мотопробег «Дороги Победы. На Берлин. 2020».

Кореновским райотделением ВООПИК совместно с учащимися СОШ ¹17 была организованна и проведена историческая, ученическая конференция «Освобождение станицы Кореновской от немецко-фашистских захватчиков». Совместно с членами Морского собрания проведены среди школьников района конкурсы рисунков и плакатов, посвященные воинским подвигам.

Актвисты Курганинского райотделения ВООПИК приняли участие в Международном проекте «Сад памяти». Участниками акции стали жители ст. Петропавловской, ст. Новоалексеевской, пос. Степного, пос. Красное поле, х. Сухой Кут, х. Свобода. Всего было высажено более 1 500 саженцев деревьев. По инициативе ВООПИК в с. Михайловском и ст. Петропавловской Курганинского района сооружены памятные знаки труженикам тыла. Рядом с памятными знаками установлены цветные панно с фотографиями тружеников тыла.

Тихорецкое городское отделение ВООПИК совместно с Тихорецким историко-краеведческим музеем подготовили выставку «Железная поступь Победы» о подвиге тихоречан – железнодорожников; проведена серия видео-экскурсий о значимых исторических и культурных объектах г.Тихорецка «По следам старого города»; на страницах ресурса Instagram проведена виртуальная викторина «Я знаю свой город, ведь я в нем живу».

По инициативе Успенского райотделения ВООПИК был сооружен памятник труженикам тыла. На интернет сайтах, в аккаунтах с активным участиям членов ВООПИК в Успенском районе проведены информационные: «Бессмертный полк», «Ветеранам Великой Отечественной посвящается», «О тружениках тыла Успенского района», «Памятники и памятные места Успенского района», «Реликвии Победы», «Помним! Гордимся! Чтим!», «Имя Победы», «Окна Победы». 09 мая 2020 года состоялась онлайн акция «Знамя Победы». На территории Успенского района с участием членов ВООПИК прошли акции «Лес Победы», «Сад памяти 2020», «Островки памяти». В рамках этих акций вокруг памятников было высажены зеленые насаждения и Аллеи памяти.

В 2020 году в г. Краснодаре завершена реставрация 14 памятников военной истории в том числе: Памятника «Воинам Освободителям», расположенного на территории мемориального комплекса «Вечный Огонь» по ул. Северной; одного из главных мемориалов Краснодара – ансамбля «Всесвятское кладбище». Членами ВООПИК г.Краснодара подготовлена историческая справка и предложение об увековечении памяти бывших выпускников школ Краснодара – защитникам Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны. В канун празднования 75 летия Победы памятник был открыт. По инициативе Краснодарского городского отделения ВООПИК на фасаде дома по ул. Горького, 82 установлена мемориальная доска, посвященная Лидии Воскресенской, которую в годы оккупации Краснодара казнили фашисты. На доске описана краткая история жизни и подвига 13 летней школьницы. Совместно с Кубанским государственным технологическим университетом подготовлено предложение об увековечении памяти бывших студентов-выпускников и сотрудников университета – Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Е.П.Игнатова, В.В.Козлова, М.И.Сорокина, И.П.Разина, Н.Р.Шелковникова, В.Ф.Голубкова. У мемориального комплекса «Ради жизни на земле» им установлены бюсты. Активисты ВООПИК приняли участие в поздравлении 186 ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)