www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
 
Архив:
 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

на реализацию социально значимого проекта в области культуры Краеведческая патриотическая акция - экспедиция «Обелиск»

Титульный лист

-          номер гранта 23

-          название грантового направления культура

-          название организации-грантополучателя Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК)

-         название проекта Краеведческая патриотическая акция - экспедиция «Обелиск»

-         размер (сумма) гранта 400 ООО рублей

-         сроки реализации проекта январь — июнь 2008г.

-         отчетный период январь - июнь 2008г

-       ФИО и контактная информация руководителя проекта Заздравных Наталия Леонидовна, заслуженный работник культуры Российской Федерации и

Кубани

 

Мероприятие

Сроки по календарному плану (дни)

Фактические

сроки реализации

Полученные итоги

Первый этап:

Среди учащихся средних общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и училищ проводился конкурс на лучшее сочинение, эссе, рассказ, очерк, литературный портрет и т.д. по результатам поисковой и исследовательской работы, подворового обхода и записи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, с целью выявления новых имен, фактов и других материалов для Книги Памяти серий «Фронтовики», «Скорбь и боль», «Воинский мемориал».

90 дней

90 дней

К поисковой и исследовательской работе привлечены учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и лицеев Брюховецкого, Калининского, Красноармейского, Славянского и Тимашевского районов

Содержанием первого этапа явилось так же проведение конкурса на лучший общественный музей, уголок боевой и трудовой славы    в школах, профессиональных училищах и лицеях.

90 дней

90 дней

 

Второй этап:

Проведены работы по приведению в порядок и благоустройству силами учащихся общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и училищ захоронений, памятников военной истории на территории своего района.

60 дней

60 дней

На основе собранных материалов создаются музейные уголки, комнаты боевой и трудовой славы, с использованием их в подготовке краевой Книги

Для увековечения имен защитников Отечества: изготовлены мемориальные плиты с именами на зданиях школ, где они учились, присвоение имен Героев школам, профессиональным училищам и лицеям.

120 дней

120 дней

Памяти;

Выявлены и увековечены новые имена защитников Отечества;

Ведется благоустройство военно-исторических памятников и памятных мест

Третий этап:

Проведен цикл тематических мероприятий в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях и училищ в форме «Уроков мужества», «Вечеров встреч с ветеранами» и т.д. с приглашением почетных гостей, а также торжественное награждение учащихся - победителей 1 и 2 этапов. Вручение комплекта фотографий «монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани» в школьные музейные уголки. Проведены торжественные митинги открытий мемориальных досок в масштабе района.

60 дней

60 дней

К традициям кубанской и российской национальных культур привлечено .внимание подрастающего поколения

Описание проделанной работы:

         В январе 2008 года разработано, размножено и доведено до учащихся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ Положение о конкурсе на лучшее сочинение по материалам краевой Книги Памяти, посвященном 65-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Брюховецком, Калининском, Красноармейском, Славянском и Тимашевском районах;

         В январе 2008 года разработано, размножено и доведено до общеобразовательных учреждений этих же районов Положение о конкурсе музеев и музейных уголков;

         Главам муниципальных образований и руководителям управлений образования этих районов были разосланы рекомендательные письма с информацией о проведении краеведческой акции - экспедиции «Обелиск»; для решения организационных вопросов в города и районы выезжали члены оргкомитета;

         Для обеспечения проведения краеведческой акции - экспедиции «Обелиск» приказом ¹4-общ. от 29 января 2008 года по Краснодарскому краевому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) создана рабочая группа;

         Для награждения победителей конкурса сочинений и музеев приобретены дипломы и призы.

На суд жюри прислано 236 работ, которые соответствовали тематике и форме конкурсных произведений. Все без исключения работы заслуживают внимания.

Было очень трудно оценивать, потому что за каждым любительским произведением стояло подростковое мироощущение, искренность, самоутверждение и желание конкурировать.

Отмечена активность учащихся, их стремление включиться в интересное для них состязательное мероприятие.

По итогам конкурса сочинений награждено 90 учащихся общеобразовательных школ, учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Всего по итогам конкурса среди музеев к награждению представлены музеи, комнаты и уголки Боевой и Трудовой славы от 30 общеобразовательных школ (лицеев) и 10 профессиональных училищ и лицеев.

Итого награждено 20 музеев и комнат образовательных учреждений. (Протокол жюри прилагается к финансовому отчету).

 

• Изготовлены и установлены 15 мемориальных плит:

          Брюховецкий район: погибшим в Чеченской республике Зайцеву Ю.В., Вавилову А.А., Погорелову А.А., Кутняку А.И. и Герою Советского Союза, погибшему на фронтах Великой Отечественной войны Герасименко М.К.

          Калининский район: погибшим в Чеченской республике Толстунову А.А., Чуприкову С.А., погибшему в Афганистане Безгласному А.В.

          Красноармейский район: погибшим в Чеченской республике Горбаню А.А., Саскевичу А.Л., Шахбанову Н.Г., Герою Советского Союза, погибшему на фронтах Великой Отечественной войны Крупскому П.Ф., погибшим в Афганистане Смолкину С.А., Федосееву А.Н., Чекунову С.А.

          Тимашевский район: погибшим в Афганистане Слюсаренко В.В., Яковенко С,Е., Алпатову СИ., погибшему в Чеченской республике Вергель А.В.

 

Открытие    мемориальных    досок    состоялось    на    заключительных мероприятиях акции в каждом районе.

         Изготовлены комплекты фотографий военно-исторических памятников Кубани и вручены в музейные уголки и комнаты боевой Славы на заключительных мероприятиях акции;

         Заключительные мероприятия акции в каждом районе проводились по сценарному плану:

 

Сценарный план

проведения заключительных мероприятий краеведческой патриотической

акции-экспедиции «ОБЕЛИСК»

900 час. Митинг, посвященный открытию мемориальных плит.

С 900 до 1200. Организация уроков мужества для молодежи, учащихся школ в учреждениях культуры. Встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны. Их чествование и вручение памятных подарков.

С 1200 до 1500. Организация экскурсий по фотовыставке «Памятники и монументы Великой Отечественной войны на Кубани». Просмотр хроникально-документального фильма «Кубань в Великой Отечественной войне».

С 1500 до 1600. Концерт военной песни силами художественной самодеятельности учреждения культуры.

1600. Подведение итогов и награждение победителей краевого конкурса на лучшее сочинение, и лучшие школьные музеи и уголки боевой славы; вручение комплекта фотографий. Торжественное закрытие мероприятия.

Режиссер-постановщик заслуженный работник культуры России В. А. Соколов.

 

1

Брюховецкий р-н, ст.Батуринская МОУ СОШ_¹9

21.02.08

2

Брюховецкий р-н, ст.Брюховецкая МОУ СОШ ¹2

22.02.08

3

Брюховецкий р-н, ст.Переясловская МОУ СОШ ¹ 7

23.02.08

4

Брюховецкий р-н, ст.Чепигинская МОУ СОШ ¹ 8

25.02.08

5

Брюховецкий р-н, х.Гарбузова Балка МОУ СОШ ¹12

26.02.08

6

Калининский район, х.Джумайловка МОУ СОШ ¹3

03.03.08

7

Калининский район, ст.Новониколаевская МОУ СОШ ¹ 12

04.03.08

8

Калининский район, ст.Старовеличковская МОУ СОШ ¹ 4

07.04.08

9

Город Славянск - на - Кубани

19.04.08

10

Красноармейский район, х.Трудобеликовский МОУ СОШ ¹ 39

06.05.08

11

Красноармейский район, х.Протичка МОУ СОШ ¹9

07.05.08

12

Красноармейский район, п.Мирный МОУ СОШ ¹ 29

08.05.08

13

Красноармейский район, ст.Новомышастовская МОУ СОШ ¹ 10

08.05.08

14

Красноармейский р-н, ст.Старониже-стеблиевская МОУ СОШ ¹ 55

08.05.08

15

Тимашевский район, г.Тимашевск МОУ СОШ ¹11

14.05.08

 

Основные результаты за период.

 

         Проведен конкурс на лучшее сочинение по материалам краевой Книги Памяти, - посвященном  65-летию  освобождения  Краснодарского  края  от  немецко-фашистских захватчиков среди учащихся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ в Брюховецком, Калининском, Красноармейском, Славянском и Тимашевском районах;

         Проведен конкурс музеев и музейных уголков среди общеобразовательных учреждений этих же районов;

         Подготовлены комплекты фотографий военно-исторических памятников Кубани и вручены в музейные уголки и комнаты боевой Славы;

         Изготовлены и установлены 15 мемориальных плит.

 

Значимость полученных результатов и потенциальные области их применения.

 

Анализ проделанной работу показал, что в ходе конкурса сочинений учащиеся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ получили более углубленные знания по краеведению, приняли участие в поисковой, исследовательской работе.

Проведение конкурса музеев и музейных уголков позволило пополнить их экспозиции вновь собранными материалами; оказало действенную помощь в сборе и подготовке материалов для краевой Книги Памяти.

Результаты проведения таких конкурсов были бы более значительными при организации их на территории всего края.

 

Обзор и характер проведенных за отчетный период мероприятий.

(отчет о проведении в городах и районах цикла мероприятий прилагается)

Оценка успешности проекта.

Мониторинг востребованности проекта в учебных заведениях, средних общеобразовательных школах, профлицеях и профучилищах, общественных молодежных организациях дает право сделать вывод об актуальности данного проекта и несомненном интересе к нему со стороны молодежи.

В ходе реализации проекта повысилась активность молодежи при участии в конкурсах, результативность их поисковой и краеведческой работы. Повысилась также и эффективность использования материалов музеев и музейных уголков в учебно - воспитательном процессе. Благоустроенны и приведены в порядок десятки военно-исторических памятников. Увековечены имена земляков -защитников Отечества.

 

Общие выводы по проекту.

Учитывая пожелания руководства и общественности муниципальных образований Брюховецкого, Калининского, Красноармейского и Тимашевского районов были проведены дополнительно заключительные мероприятия краеведческой акции экспедиции «Обелиск» в этих районах за счет средств ООО «Художественный салон «Сокол».

При обеспечении и финансирования, данный проект (с корректировкой) возможно, распространить и провести во всех районах края.

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)