www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК
             В мае 2008 года в г.Анапе состоялся очередной пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК. Повестка дня пленума: «Участие Краснодарского краевого, городских и районных отделений ВООПИК в подготовке к празднованию 65-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков».
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК
Информация о работе районных отделений
ВООПИК в 2007 - 2008гг.
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК
Воинских захоронений чужих не бывает.
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК

ИНФОРМАЦИЯ

о документах - письмах с фронта, хранящихся в фондах Государственного учреждения Краснодарского края "Государственный архив Краснодарского края"

пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК
Вопросы, выносимые на обсуждение участникам «Круглого стола».
28 мая 2008г.                                                                             г. Анапа
пленум Краснодарского краевого отделения ВООПИК

Выступление Заздравных Н.Л. на пленуме Краснодарского краевого отделения ВООПИК

Май 2008г.                                                                                  г.Анапа

 
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"

ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА

на реализацию социально значимого проекта в области культуры Краеведческая патриотическая акция - экспедиция «Обелиск»

Титульный лист

-          номер гранта 23

-          название грантового направления культура

-          название организации-грантополучателя Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК)

-         название проекта Краеведческая патриотическая акция - экспедиция «Обелиск»

-         размер (сумма) гранта 400 ООО рублей

-         сроки реализации проекта январь — июнь 2008г.

-         отчетный период январь - июнь 2008г

-       ФИО и контактная информация руководителя проекта Заздравных Наталия Леонидовна, заслуженный работник культуры Российской Федерации и

Кубани

 

Мероприятие

Сроки по календарному плану (дни)

Фактические

сроки реализации

Полученные итоги

Первый этап:

Среди учащихся средних общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и училищ проводился конкурс на лучшее сочинение, эссе, рассказ, очерк, литературный портрет и т.д. по результатам поисковой и исследовательской работы, подворового обхода и записи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, с целью выявления новых имен, фактов и других материалов для Книги Памяти серий «Фронтовики», «Скорбь и боль», «Воинский мемориал».

90 дней

90 дней

К поисковой и исследовательской работе привлечены учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и лицеев Брюховецкого, Калининского, Красноармейского, Славянского и Тимашевского районов

Содержанием первого этапа явилось так же проведение конкурса на лучший общественный музей, уголок боевой и трудовой славы    в школах, профессиональных училищах и лицеях.

90 дней

90 дней

 

Второй этап:

Проведены работы по приведению в порядок и благоустройству силами учащихся общеобразовательных школ, профессиональных лицеев и училищ захоронений, памятников военной истории на территории своего района.

60 дней

60 дней

На основе собранных материалов создаются музейные уголки, комнаты боевой и трудовой славы, с использованием их в подготовке краевой Книги

Для увековечения имен защитников Отечества: изготовлены мемориальные плиты с именами на зданиях школ, где они учились, присвоение имен Героев школам, профессиональным училищам и лицеям.

120 дней

120 дней

Памяти;

Выявлены и увековечены новые имена защитников Отечества;

Ведется благоустройство военно-исторических памятников и памятных мест

Третий этап:

Проведен цикл тематических мероприятий в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях и училищ в форме «Уроков мужества», «Вечеров встреч с ветеранами» и т.д. с приглашением почетных гостей, а также торжественное награждение учащихся - победителей 1 и 2 этапов. Вручение комплекта фотографий «монументы и памятники Великой Отечественной войны на Кубани» в школьные музейные уголки. Проведены торжественные митинги открытий мемориальных досок в масштабе района.

60 дней

60 дней

К традициям кубанской и российской национальных культур привлечено .внимание подрастающего поколения

Описание проделанной работы:

         В январе 2008 года разработано, размножено и доведено до учащихся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ Положение о конкурсе на лучшее сочинение по материалам краевой Книги Памяти, посвященном 65-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Брюховецком, Калининском, Красноармейском, Славянском и Тимашевском районах;

         В январе 2008 года разработано, размножено и доведено до общеобразовательных учреждений этих же районов Положение о конкурсе музеев и музейных уголков;

         Главам муниципальных образований и руководителям управлений образования этих районов были разосланы рекомендательные письма с информацией о проведении краеведческой акции - экспедиции «Обелиск»; для решения организационных вопросов в города и районы выезжали члены оргкомитета;

         Для обеспечения проведения краеведческой акции - экспедиции «Обелиск» приказом ¹4-общ. от 29 января 2008 года по Краснодарскому краевому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) создана рабочая группа;

         Для награждения победителей конкурса сочинений и музеев приобретены дипломы и призы.

На суд жюри прислано 236 работ, которые соответствовали тематике и форме конкурсных произведений. Все без исключения работы заслуживают внимания.

Было очень трудно оценивать, потому что за каждым любительским произведением стояло подростковое мироощущение, искренность, самоутверждение и желание конкурировать.

Отмечена активность учащихся, их стремление включиться в интересное для них состязательное мероприятие.

По итогам конкурса сочинений награждено 90 учащихся общеобразовательных школ, учащихся профессиональных училищ и лицеев.

Всего по итогам конкурса среди музеев к награждению представлены музеи, комнаты и уголки Боевой и Трудовой славы от 30 общеобразовательных школ (лицеев) и 10 профессиональных училищ и лицеев.

Итого награждено 20 музеев и комнат образовательных учреждений. (Протокол жюри прилагается к финансовому отчету).

 

• Изготовлены и установлены 15 мемориальных плит:

          Брюховецкий район: погибшим в Чеченской республике Зайцеву Ю.В., Вавилову А.А., Погорелову А.А., Кутняку А.И. и Герою Советского Союза, погибшему на фронтах Великой Отечественной войны Герасименко М.К.

          Калининский район: погибшим в Чеченской республике Толстунову А.А., Чуприкову С.А., погибшему в Афганистане Безгласному А.В.

          Красноармейский район: погибшим в Чеченской республике Горбаню А.А., Саскевичу А.Л., Шахбанову Н.Г., Герою Советского Союза, погибшему на фронтах Великой Отечественной войны Крупскому П.Ф., погибшим в Афганистане Смолкину С.А., Федосееву А.Н., Чекунову С.А.

          Тимашевский район: погибшим в Афганистане Слюсаренко В.В., Яковенко С,Е., Алпатову СИ., погибшему в Чеченской республике Вергель А.В.

 

Открытие    мемориальных    досок    состоялось    на    заключительных мероприятиях акции в каждом районе.

         Изготовлены комплекты фотографий военно-исторических памятников Кубани и вручены в музейные уголки и комнаты боевой Славы на заключительных мероприятиях акции;

         Заключительные мероприятия акции в каждом районе проводились по сценарному плану:

 

Сценарный план

проведения заключительных мероприятий краеведческой патриотической

акции-экспедиции «ОБЕЛИСК»

900 час. Митинг, посвященный открытию мемориальных плит.

С 900 до 1200. Организация уроков мужества для молодежи, учащихся школ в учреждениях культуры. Встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны. Их чествование и вручение памятных подарков.

С 1200 до 1500. Организация экскурсий по фотовыставке «Памятники и монументы Великой Отечественной войны на Кубани». Просмотр хроникально-документального фильма «Кубань в Великой Отечественной войне».

С 1500 до 1600. Концерт военной песни силами художественной самодеятельности учреждения культуры.

1600. Подведение итогов и награждение победителей краевого конкурса на лучшее сочинение, и лучшие школьные музеи и уголки боевой славы; вручение комплекта фотографий. Торжественное закрытие мероприятия.

Режиссер-постановщик заслуженный работник культуры России В. А. Соколов.

 

1

Брюховецкий р-н, ст.Батуринская МОУ СОШ_¹9

21.02.08

2

Брюховецкий р-н, ст.Брюховецкая МОУ СОШ ¹2

22.02.08

3

Брюховецкий р-н, ст.Переясловская МОУ СОШ ¹ 7

23.02.08

4

Брюховецкий р-н, ст.Чепигинская МОУ СОШ ¹ 8

25.02.08

5

Брюховецкий р-н, х.Гарбузова Балка МОУ СОШ ¹12

26.02.08

6

Калининский район, х.Джумайловка МОУ СОШ ¹3

03.03.08

7

Калининский район, ст.Новониколаевская МОУ СОШ ¹ 12

04.03.08

8

Калининский район, ст.Старовеличковская МОУ СОШ ¹ 4

07.04.08

9

Город Славянск - на - Кубани

19.04.08

10

Красноармейский район, х.Трудобеликовский МОУ СОШ ¹ 39

06.05.08

11

Красноармейский район, х.Протичка МОУ СОШ ¹9

07.05.08

12

Красноармейский район, п.Мирный МОУ СОШ ¹ 29

08.05.08

13

Красноармейский район, ст.Новомышастовская МОУ СОШ ¹ 10

08.05.08

14

Красноармейский р-н, ст.Старониже-стеблиевская МОУ СОШ ¹ 55

08.05.08

15

Тимашевский район, г.Тимашевск МОУ СОШ ¹11

14.05.08

 

Основные результаты за период.

 

         Проведен конкурс на лучшее сочинение по материалам краевой Книги Памяти, - посвященном  65-летию  освобождения  Краснодарского  края  от  немецко-фашистских захватчиков среди учащихся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ в Брюховецком, Калининском, Красноармейском, Славянском и Тимашевском районах;

         Проведен конкурс музеев и музейных уголков среди общеобразовательных учреждений этих же районов;

         Подготовлены комплекты фотографий военно-исторических памятников Кубани и вручены в музейные уголки и комнаты боевой Славы;

         Изготовлены и установлены 15 мемориальных плит.

 

Значимость полученных результатов и потенциальные области их применения.

 

Анализ проделанной работу показал, что в ходе конкурса сочинений учащиеся средних общеобразовательных школ, профлицеев и профучилищ получили более углубленные знания по краеведению, приняли участие в поисковой, исследовательской работе.

Проведение конкурса музеев и музейных уголков позволило пополнить их экспозиции вновь собранными материалами; оказало действенную помощь в сборе и подготовке материалов для краевой Книги Памяти.

Результаты проведения таких конкурсов были бы более значительными при организации их на территории всего края.

 

Обзор и характер проведенных за отчетный период мероприятий.

(отчет о проведении в городах и районах цикла мероприятий прилагается)

Оценка успешности проекта.

Мониторинг востребованности проекта в учебных заведениях, средних общеобразовательных школах, профлицеях и профучилищах, общественных молодежных организациях дает право сделать вывод об актуальности данного проекта и несомненном интересе к нему со стороны молодежи.

В ходе реализации проекта повысилась активность молодежи при участии в конкурсах, результативность их поисковой и краеведческой работы. Повысилась также и эффективность использования материалов музеев и музейных уголков в учебно - воспитательном процессе. Благоустроенны и приведены в порядок десятки военно-исторических памятников. Увековечены имена земляков -защитников Отечества.

 

Общие выводы по проекту.

Учитывая пожелания руководства и общественности муниципальных образований Брюховецкого, Калининского, Красноармейского и Тимашевского районов были проведены дополнительно заключительные мероприятия краеведческой акции экспедиции «Обелиск» в этих районах за счет средств ООО «Художественный салон «Сокол».

При обеспечении и финансирования, данный проект (с корректировкой) возможно, распространить и провести во всех районах края.

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)