www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Издана книга «Золотая слава Кубани»

В соответствии с программой Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) «Ратный путь Героев Кубани – издание книги «Золотая слава Кубани» издана книга «Золотая слава Кубани».

В рамках проекта «Ратный путь Героев Кубани – издание книги «Золотая слава Кубани», была проведена поисковая и исследовательская работа, а также подготовлена и выпущена книга тиражом 1000 экземпляров. Это фактически новая книга, она полностью переработана.

«Золотая слава Кубани» посвящена лучшим сынам и дочерям Кубани, удостоенным за мужество, отвагу и героизм высших наград Родины. Авторский коллектив принял решение внести в справочник не только Героев и полных кавалеров ордена Славы - уроженцев Кубани, но и имена тех, кто совершил свой ратный подвиг и погиб при защите и освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков, умер и похоронен в Кубанской земле в послевоенные годы; не уроженцев Кубани, но долгие годы проживавших и проживающих в настоящее время на Кубани и внесших свой вклад в ее развитие. И таких имен 681.

В книге отражено, как Герои Кубани во все периоды истории России, при исполнении воинского долга показывали лучшие черты защитников Отечества, исключительную храбрость и мужество, верность присяге, патриотизм. Уверены, что читатели, особенно молодежь, найдут в книге много нравственных примеров, что будет способствовать более глубокому и систематическому изучению героических страниц истории, патриотическому воспитанию новых поколений граждан России.

Ценность книги - показать, что Герои - это реальное богатство, которым обладает наше государство. Единство народа основано на его исторической памяти, а мы знаем и помним своих Героев.

Данная книга поможет развитию у молодежи патриотизма на примерах подвигов своих земляков, уважения к свершениям и традициям старших поколений, воспитания молодежи.

В рамках программы прошли мероприятия по представлению общественности книги «Золотая слава Кубани» на активе Общества охраны памятников, в МБОУ СОШ ¹ 8, в Кубанском социально-экономическом институте и на губернаторском приеме Героев.

Изображение1

Изображение2

Изображение3

Изображение4

Изображение5

Изображение6

Изображение7

Изображение8

В соответствии с программой Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) «Популяризация истории освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, участие кубанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Письма с фронта» подготовлена и издана книга «Письма с фронта».

На встречах ветеранов Великой Отечественной войны, актива ВООПИК с молодежью Кубани прозвучало обращение об увековечении подлинных документов Великой Отечественной войны – фронтовых писем.

Фронтовые письма – это уникальный, самый правдивый, искренний, глубинный исторический документ Великой Отечественной войны. Обращенные к любимым, детям, матерям, прошедшие цензуру и при этом лишенные ложной высокопарности, эти лаконичные строчки создают величественный образ солдата, воина.

Цель проекта - это сбор, сохранение и публикация документов Великой Отечественной войны, прежде всего из семейных архивов, размещение на интернет ресурсе www.pismasfronta.com и издание книги «Письма с фронта».

Проект «Письма с фронта» ведется с 2014 года. Многие письма утрачены навсегда, их не восстановить. Поэтому участники проекта постарались собрать максимальное число писем, документов, фотографий, сбереженных наследниками защитников. Четыре года поисковых работ участников проекта из разных городов и районов не только края, но и страны, а так же зарубежья помогли собрать уникальный по объему материал.

Издание 4х томника книги «Письма с фронта» является продолжением многоплановой работы по воссозданию подлинной истории Российского государства, приумножению нравственного потенциала общества, воздающее должное подвигу каждого гражданина, отдавшего свою жизнь за свободу Отечества.

Проведение встреч ветеранов Великой Отечественной войны, актива ВООПИК с молодежью Кубани, сбор, сохранение и издание солдатских писем позволит приобщить население края, в том числе молод¸жь к поисковой, исследовательской работе, выявить и увековечить новые имена защитников Отечества; создать на основе собранных документов музейные уголки и комнаты боевой славы; развить у подростков творческое осмысление исторических событий, имевших место в России и на Кубани.

Совместно с проектом «Письма с фронта» и интернет ресурсом www.pismasfronta.com наша программа знакомит молодежь края с материалами, размещенными на страницах сайта.

Ценность настоящего издания в том, что материал открывает новые страницы в истории Великой Отечественной войны, новые имена героев, истории любви и верности, мужества и преданности долгу. Личностные по содержанию, адресованные матерям, женам, подругам письма советских бойцов свидетельствуют об очень высокой человеческой культуре.

Фронтовые документы для 4-го тома проекта «Письма с фронта» собраны молодежью Кубани по собственной инициативе.

Составной частью программы явилось проведение встреч ветеранов Великой Отечественной войны, актива ВООПИК с молодежью Кубани. Представление общественности книги «Письма с фронта» состоялись: активе Общества охраны памятников, в МБОУ СОШ ¹8 г.Краснодара, в СОШ ¹1 ст.Динской, в Ленинградском районном историко-краеведческом музее, библиотеке им. Некрасова г.Краснодара, Кубанском социально-экономическом институте, в Фонде социальной поддержке ветеранов строителей Кубани и на пленуме краевого Совета ветеранов.

Изображение9

Изображение10

Изображение11

Изображение12

Изображение13

В декабре 2019 года состоялся актив ВООПИК, посвященный Дню неизвестного солдата; представлению томов краевой Книги Памяти серии «Вспомним всех поименно» о земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, тома «Фронтовики» о ветеранах Великой Отечественной войны Белореченского района, вернувшихся с Победой домой; 4-томника книги «Письма с фронта» и книги «Золотая Слава Кубани».

В мероприятии приняли участие члены краевого совета ВООПИК, руководители городских и районных отделений ВООПИК, руководители рабочих групп Книги Памяти городов и районов края, представители государственных и общественных организаций города, сотрудники краевой универсальной научной библиотеки им. А.С.Пушкина

Изображение14

Изображение15

Изображение16

Изображение17

Изображение18

Изображение19

Изображение20

Изображение21

Изображение22

Изображение23

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)