www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Информация о благоустройстве памятников в 2018 году

ИНФОРМАЦИЯ

о мониторинге благоустройства военно-патриотических

памятников на территории Краснодарского края

в 2018 году

Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) организовали работу по проведению мониторинга благоустройства военно-исторических памятников. К этой работе были привлечены представители администраций городских и сельских поселений, районных и территориальных советов ветеранов, казачества, военкомата, учебных заведений и молодежи Кубани.

Во время мониторинга проверено состояния всех 983 братских и одиночных захоронений, более 1100 памятников, мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных Защитникам Отечества. К этой работе было привлечено более 5000 учащихся школ.

Администрациями муниципальных образований городов и районов края приняты постановления: «О мерах по сохранению объектов военной истории», «Об утверждении порядка осуществления органами местного самоуправления полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия». В соответствии с этими постановлениями объекты культурного наследия  приняты в муниципальную собственность.

Памятники военной истории закреплены за предприятиями, организациями, средними общеобразовательными школами с целью поддержания санитарного порядка на объектах и прилегающей к ним территории.

В рамках Всероссийской акции «Дни единых действий по благоустройству памятников и мемориалов», ежегодной гражданско-патриотической краевой акции «Дорогами Славы» силами рабочей молодежи, студентов, волонтеров, учащихся кадетских и казачьих классов организованы субботники по благоустройству и наведению санитарного порядка на территориях, прилегающих к военно-историческим памятникам и военным захоронениям.

Только в г.Горячий Ключ в акции приняло участие более 900 человек.

На всех объектах проведены межсезонные работы: убраны ветки, трава, сухостой. Разработаны мероприятия по озеленению территорий объектов военной истории, их санитарному содержанию, проведению ремонтно-реставрационных работ. Во всех населенных пунктах проведены массовые мероприятия: уроки мужества, экскурсии, митинги, автопробеги.

В 2018 году состоялось открытие новых памятников и памятных мест:

- в парке 30-летия Победы в г.Абинске открыта Аллея Героев Абинского района. Установлены постаменты с именами 20 Героев Советского Союза, Героями Социалистического труда, кавалеров трех степеней ордена Славы, Героев труда Кубани;

- в Курганинском районе сооружен Курган Славы в память о красноармейцах, попавшим в плен и мирных жителях, расстеленных оккупантами в 1942 году. В открытии памятного знака принял участие очевидец тех далеких событий Иван Федорович Шевченко. Кадетами и учащимися МБОУ СОШ ¹19 заложен парк;

- в парке 300-летия Кубанского казачьего войска в ст.Каневской открыт памятник пограничникам;

- в ст. Привольной Каневского района по инициативе учащихся школы им. Дважды Героя Советского Союза И.Т.Хрюкина и при поддержке его сына Андрея Хрюкина у вечного огня установлен самолет-истребитель МИГ-23.

 

 

Посещение Пожарной части ¹3,  с возложение цветов к памятнику символу.

Во время мониторинга проведен текущий ремонт памятников:

- на х. Северокавказском и пос. Комсомольском Новокубанского района;

- пос.Гирей, с. Новомихайловском и с. Отрадно-Кубанском Гулькевичского района;

- ст. Александровской и ст. Новобейсугской Выселковского района;

- с. Великовечном, х.Мирный, х.Долгогусевском, х.Фадеевском, ст. Гурийской и ст.Черниговской Белореченского района;

- в ст. Чепигинской Брюховецкого района - захоронение одного из первых авиаторов Кубани Чекалова Александра.

 

В Белореченском районе проведен капитальный ремонт на мемориальном комплексе в с.Новоалексеевском; на мемориальном комплексе в п. Первомайском произведена замена мемориальной облицовочной плитки, обновлены надписи; в ст.Пшехской на мемориальном комплексе проведен монтаж композиционных панелей, изготовлен и установлен каркас на заднике памятника.

 

На мемориальных плитах на воинских захоронениях города Крымска увековечено дополнительно 248 имен.

В Крымском районе:

- в с.Гвардейском обновлены надписи на мемориальном комплексе;

- на «Сопке Героев» окрашена скульптура воина, проведен косметический ремонт пушки, самолета, танка;

- в с. Мерчанском на братской могиле отремонтирован фундамент, заменено ограждение, установлены дополнительные мемориальные плиты с фамилиями;

- в ст.Неберджаевской на территории памятного знака в честь летчиков 4 Воздушной Армии проведена укладка тротуарной плитки и установка бордюров, замена мемориальных плит;

- на территории братских могил в п.Южный и х.Красный заменена тротуарная плитка, проведено наружное освещение.

 

В городе-курорте Геленджик на 52 объектах военной истории только из средств безвозмездных пожертвований затрачено 43 600 рублей.

В работах по поддержке надлежащего состояния памятников и прилегающих территорий ежегодно принимают участники волонтерского движения гражданско-патриотического направления.

Более 2 000 учащихся из отрядов  «Новые тимуровцы» МБОУ СОШ ¹3, 4, 5, 7, 8, 10 г.Геленджика приняли участие в работах на закрепленными за ними объектами военной истории.

Более 750 человек были задействованы в Тихорецком районе. Все воинские захоронения были отмечены звездами, георгиевскими лентами, табличками.

 

 

Итогом поисковой работы проведенной студентами Ленинградского технического колледжа стало увековечение новых имен Героев Великой Отечественной войны на мемориальных плитах.

В Кавказском районе МБОУ СОШ ¹12, 14 и Учреждением благоустройства проведены «Школьные уборочные десанты».

В работах по благоустройству военных объектов приняли участие МКУК ЦКД «Фламинго», МБОУ СОШ ¹ 6, 9, 14, 16, 17, 18, 20, 23, 24, 26 и волонтерское движение поселений Гулькевичского района.

Учащиеся школ ¹6 и ¹7 Староминского района приняли участие в благоустройстве воинских захоронений на х.Восточный Сосык, х.Ейский и ст.Канеловской.

Большую помощь в проведении работ по благоустройству военно-исторических памятников оказывают шефствующие за ними учреждения и организации:

- в Северском районе кроме учащихся МБОУ СОШ ¹44, 45, 59 в уходных работах принимают участие Северо-Кавказский техникум «Знание», «Северская райгаз», «Краснодарская краевая поисковая организация «Ламбина», Краснодарский краевой колледж культуры, МБОУ ДОД «ДЮСШ», МБУК «Северский парк»;

- в ст. Челбасской и пос.Веселый Каневского района, кроме МБОУ СОШ ¹25 и 26, принимают участие ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», «Газпром добыча Краснодар».

 

 

 

 

 

 

 

В период проведения мониторинга к памятным датам во всех насел¸нных пунктах края проводились мероприятия гражданско-патриотической направленности.

 

В г.Краснодаре состоялись выступления оркестра народных инструментов «Карусель», народного ансамбля «Кубаночка», шоу-групп «Вишенье» и «Кружева», концерт-театрализованное представление «Помнит сердце, не забудет никогда». Организовывались экскурсии в выставочный зал «Боевой Славы» в парке 30-летия Победы.

 

 

В Курганинском районе прошел конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей». Выпущена книга-альбом «Памятники Курганинского района», проведена молодежная патриотическая конференция, автопробег «Наша Великая Победа».

В Ленинградском районе разработаны и проводятся пешеходные маршруты по историческим памятникам и памятным местам, проводятся экскурсии, Жуковские чтения.

В ст.Каневской у Вечного огня проведено 10 мероприятий с участием более 25 тысяч человек. ДК «Колос» организовал праздничный концерт «И все о той войне…», патриотическую театрализованную постановку «И наступила тишина».

В Брюховецком районе организованны и проведены:

- экскурсия-беседа о подвиге пожарников в годы Великой Отечественной войны с возложением цветов к памятнику «Пожарникам» - 46 человек;

- экскурсия поход к братскому захоронению «Если бы камни могли говорить…» - 45 человек;

- экскурсия-поездка на братскую могилу в пос.Заря «Мир на земле Вашим подвигом создан…» - 35 человек;

- митинг «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» - 45 человек;

- митинг «Остался в сердцах вечный след войны» - 40 человек;

- митинг «Мы светлой памяти верны» - 50 человек;

- акция «Письмо ветеранам»;

-марш-поход «Помнит сердце, не забудет никогда». Приняли участие ученики  МБОУ СОШ ¹9, ветераны, сотрудники МБУ «Батуринский СДК», жители станицы.

Мини-митинг «Помнить,  чтобы жизнь продолжалась»  

    Мини-митинг «Остался  в сердце вечный след войны…»

Акция «Письмо ветерану»

Традиционная акция «Свеча Памяти»

 

Проведение мониторинга в очередной раз подтвердило необходимость хотя бы раз в год привлекать внимание жителей Кубани к состоянию военно-исторических памятников, к проведению работ по их ремонту и благоустройству.

 

Председатель президиума

краевого отделения ВООПИК,

заслуженный работник

культуры РФ и Кубани                                                                          Н.Л.Заздравных

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)