www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Миссия спасения

Миссия спасения

Артем Демидов,
председатель Центрального
совета ВООПИК

Ключевое понятие в современной экономической науке - понятие ценности. И если, например, такие ценности, как здоровье человека, его безопасность и благополучие - конкретны и осязаемы, то историко-культурное наследие представляет собой явление более сложного порядка

Наследие - ценность, требующая осознания. Пожалуй, в этом и заключается главная миссия Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - вовлечь как можно больше граждан страны в процесс осознания ценности наследия.

При этом важно выйти за пределы узкого круга людей, для которых наследие уже имеет значение и смысл. Сфера охраны наследия во многом замыкается на сложившемся экспертном и профессиональном сообществе, деятельно¬сти государственных структур, отдельных общественных организаций и активистов. Она практически не обращена к широким массам и новым аудиториям. Сохранение памятников сегодня не является осознанной потребностью для подавляющего большинства наших сограждан.

Целый пласт историко-культурного наследия гибнет на глазах, не имея в обозримом будущем перспектив государственного финансирования или экономического по¬тенциала для передачи частным владельцам. Такая ситуация не является типично российской. Она характерна для большинства стран мира. А потому во всем мире памятники сохраняются при самом активном участии гражданского общества. Это могут быть мероприятия по их фотофиксации и уч¸ту, исследованию, выявлению и постановке под государственную охрану, сбору средств на «народную» реставрацию, привлечению добровольцев (волонт¸ров) к спа¬сению и сохранению отдельных объектов и их территорий.

Считается, что основными мотивами участия человека в волонт¸рской деятельности являются получение жизненного опыта, приятная компания, желание сделать «что-то доброе и хорошее». Мы в этом убедились на собственном опыте. В 2016 году возродили волонт¸рское движение в защиту и сохранение наследия, открыли соответствую¬щую школу и лекторий. Казалось бы, приходить работать и учиться должны уже знакомые лица. Но нет. Подавляющее большинство участников оказались абсолютно новой аудиторией, практически не погруженной в нашу тематику. Получается, что участие в подобных волонт¸рских проектах для многих становится первым шагом на пути к осознанию ценности наследия. Затраченные усилия и собственный труд человек, как правило, ценит гораздо больше, чем абстрактные идеи. Получается, что развитие добровольчества - это не просто спасение безнадежных объектов, а высокоэффективный способ популяризации историко-культурного наследия среди широких масс.

Так почему наследие представляет собой ценность, в ч¸м эта ценность выражается для конкретного человека? Ответ, вероятно, в особом свойстве наследия: быть, с одной стороны, воплощ¸нным памятником, «свидетелем» прошлого, а с другой - средой обитания современного человека, которому свойственно и преобразовывать и сберегать сво¸ окружение. Поэтому в первую очередь человек защищает свой двор, любимый фонтан (рядом с ним состоялось первое свидание!), другие воспоминания, ищет уважительные причины для сохранения дорогого лично ему уголка. Ведь с сохранения малой родины вс¸ по-настоящему и начинается. Дальше приходит осознание более сложных ценностей. Почему, например, важно спасать памятники деревянного зодчества в заброшенных деревнях Русского Севера? Не только потому, что это памятники древнерусской архитектуры, хотя, конечно, это очень важно. Но и потому, что когда-нибудь если не мы, то наши потомки туда обязательно вернутся. В этом северном крае был и остается форпост нашей культуры и самосознания.

Общество охраны памятников также возвращается к своим «истокам». Расширяет влияние и ретранслирует ценности, убеждения и знания о богатейшем культурном наследии народов России. Увлекает за собой не только специализированные структуры и сообщества, но и новых людей, возможно, только начинающих осознавать свою культурную самоидентификацию и ценность наследия.

Чем больше будет появляться людей, ответственно воспринимающих историко-культурное наследие, готовых деятельно участвовать в его сохранении, тем эффективнее и быстрее будут происходить все качественные изменения в самой сфере. Тогда, я убежден, и у нас на полную мощность заработают механизмы, которые так результативно действуют в Европе. Например, проекты по сбору народных средств на реставрацию. Так, шесть с половиной тысяч интернет-пользователей из 45 стран мира всего за пять дней собрали 500 тысяч евро, чтобы выкупить и отреставрировать французский замок Мот-Шанденье, пришедший в упадок. Каждый, кто вкладывался в проект, становился акционером и получал право следить за восстановлением замка.

В современной России аналогичных масштабных общественных проектов пока нет. И дело вовсе не в отсутствии каких-то правовых механизмов или экономических предпосылок. Причина кроется вс¸ в той же «неосознанности» ценности наследия у большинства населения страны.

Недавний хороший пример - спасение старинных вывесок в Москве, обнаруженных в процессе благоустройства города на Покровке, Остоженке и в Кривоколенном переулке. Вывески спасали всем миром, помогали кто деньгами, кто работой. В Кривоколенном вокруг строительных лесов, где работали реставраторы, постоянно толпились прохожие. Кто-то фотографировал, кто-то пытался узнать подробности, кто-то читал надписи на растянутом тут же плакате. А кто-то прямо на месте перечислял деньги на реставрацию.

Я надеюсь, что однажды забота об историческом наследии станет частью мейнстрима в масштабах всей нашей большой страны. Как только эта тема станет по-настоящему общественно значимой, все необходимые инструменты и ресурсы найдутся. А значит, главный вопрос и точка приложения наших сил - не в деньгах, а в сознании человека.

Информационно-практический журнал «Охраняется государством»
¹02 2018, Москва

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)