www.voopik-krd.ru главная
Навигация:
Что такое ВООПИиК
40-летие ВООПИиК
Контакты
Архив событий
Документы ЦС ВООПИиК
Документы региональных отделений
ВООПИиК в СМИ
Краевая книга памяти
Участие ВООПИиК в краевых целевых программах
Новости регионального отделения ВООПИиК
05.2009
             В мае 2009 года Заздравных Наталия Леонидовна, председатель Краснодарского краевого отделения ВООПИК награждена медалью «За выдающейся вклад в развитие Кубани» I степени.
Традиции российской благотворительности: история и современность»

30 мая – 5 июня 2008 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции российской благотворительности: история и современность»

         В конференции приняла участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения ВООПИК Мамонтова Н.В. Статья Пыхтиной С.Н. «Федор Акимович Коваленко и Екатеринодарская картинная галерея» вошла в сборник мемориалов конференции.

2007 |
        В рамках краевой целевой программы «70-летие Краснодарского края и 215-летие освоения казаками кубанских земель» совместно с педагогическим центром «Каникулы» и Кубанским казачьим войском проведена военно-патриотическая акция «Наследники Победы»...
Архив новостей регионального представительства ВООПИИиК

Телефон для быстрой связи: (861)268-00-84

 

Краснодарское краевое отделение ВООПИиК
ЧТО ТАКОЕ ВООПИиК
           «Всероссийское общество охраны памят­ников истории и культуры»  –  общественная организация, имеющая целью сохранение, возрождение и популяризацию объектов историко-культурного наследия Российской Федерации...
 
 
Второе полугодие 2017г.

    14 июня 2017 года в г. Москве на территории государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея заповедника Коломенское состоялся очередной XI съезд Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Съезд избрал нового председателя Центрального Совета – Демидова Артема Геннадьевича. Принял ряд важных документов о деятельности общества. Утвердил «Приоритетные направления деятельности Общества на период 2017-2022гг.». Членом Центрального совета избрана председатель Краснодарского краевого отделения Заздравных Наталия Леонидовна.

    В 2017 году на 8 заседаниях президиума рассматривались вопросы деятельности краевого  отделения в области сохранения и популяризации исторического наследия Кубани.

    По инициативе краевого отделения ВООПИК для приведения в соответствие с действующим законодательством Краснодарского края  22 марта 2017 года за ¹  3075-12 принято Постановление Законодательного собрания Краснодарского края «О положении краевой Книги Памяти».

    Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю проведена в 2017 году плановая документарная проверка деятельности нашей организации за последние 4 года. Результаты проверки рассмотрены президиумом и указанные нарушения устранены.

    Краевое отделение общества охраны памятников истории и культуры продолжает работать в тесном контакте с управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации Краснодарского края.

    Основным направлением деятельности ВООПИК стало участие в конкурсах субсидий (грантов) администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций и их реализации.

    В 2017 году три программы ВООПИК победили в конкурсе и получили субсидии.

    С целью выполнения программы «Обеспечение комплекса мероприятий в области охраны и использования памятников истории и культуры» Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в 2017 году привяло активное участие в реализации мероприятий по привлечению населения Краснодарского края к выявлению, изучению, сохранению, реставрации и восстановлению, возрождению и популяризации национального исторического и культурного (материального и духовного) наследия; формированию у граждан, молодого поколения исторического и национального самосознания, патриотизма, чувства ответственности за сбережение, охрану и благоустройство памятников истории и культуры; увековечению памяти защитников Отечества.

    Одним из направлений этой работы явилось осуществление мониторинга состояния памятников истории и культуры, расположенных на территории края, разработка мероприятий по сохранению исторического наследия.

    Управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края совместно с Краснодарским краевым отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИК) в 2017 году продолжена работа по проведению в крае ежегодного месячника по благоустройству военно-исторических памятников. К этой работе были привлечены представители администраций городских и сельских поселений, районных и территориальных советов ветеранов, казачества, военкомата, учебных заведений и молодежи Кубани.

    Во время месячника проведен мониторинг состояния всех 983 братских и одиночных захоронений, более 1100 памятников, мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных Защитникам Отечества.

    Администрациями муниципальных образований городов и районов края приняты постановления: «О мерах по сохранению объектов военной истории», «Об утверждении порядка осуществления органами местного самоуправления полномочий по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия». В соответствии с этим постановлением объекты культурного наследия  приняты в муниципальную собственность.

    Памятники военной истории закреплены за предприятиями, организациями, средними общеобразовательными школами с целью поддержания санитарного порядка на объектах и прилегающей к ним территории.

    Во время месячника с участием активистов ВООПИК проводились мероприятия по восстановлению и реставрации памятников, по благоустройству прилегающей территории: наведен санитарный порядок, вырублена поросль, памятники очищены от пыли, произведена необходимая покраска, высажена декоративная зелень, цветы, деревья, уложена тротуарная плитка.

    Проведение месячника в очередной раз подтвердило необходимость хотя бы раз в год привлекать внимание жителей Кубани к состоянию военно-исторических памятников, к проведению работ по их ремонту и благоустройству.

    Изготовлена и установлена на здании библиотеки в ст.Староминской мемориальная доска в честь земляка, участника Великой Отечественной войны, кубанского поэта И.Ф.Вараввы.

    Проведены тематические вечера, посвященные: 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Жугана Н.П., памяти павших на полях сражений во всех воинах «Белые журавли» и Дню неизвестного солдата.

    

    Организованы и проведены экспедиции, посвященная 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. Участники экспедиций в Темрюкский район посетили мемориальный комплекс «Военная горка», могилу Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя Труда Кубани В.И.Головченко в г.Темрюке, братскую могилу летчиц 46 Таманского авиаполка в пос.Пересыпь, Таманский музейный комплекс, Дом музей Лермонтова, храм Покрова Пресвятой Богородицы и памятник первым казакам, высадившимся на таманском берегу 25 августа 1792 года в ст.Тамань. У памятников проведены митинги и возложение цветов. Участники экспедиции совместно с Темрюкским районным советом ветеранов провели круглый стол. Посетили контактную козоводческую ферму и музей истории казачества в ст. Старотитаровской.

    

    

     

     

    

    Во время экспедиции в Усть-Лабинский район состоялась встреча участников экспедиции со студентами Ладожского многопрофильного техникума. Проведен урок мужества. Участник экспедиции Малеева Н.В. ознакомила студентов с фондом Краснодарского Государственного архива об освоении казаками кубанских земель и об образовании Краснодарского края. Джалалов Н.А. и Козаченко Б.К. рассказали о личном вкладе в развитии края. Герой России Маркелов В.В. рассказал студентам о подвиге российских солдат в «горячих точках», призвал быть патриотами России, готовыми в любой миг встать на ее защиту.

    В музее техникума состоялась встреча студентов со знаменитыми земляками.

    На центральной площади города Усть-Лабинска у памятника А.В.Суворову, землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и дважды Герою Социалистического Труда М.И.Клепикову состоялся митинг. В митинге приняли участие члены районного совета ветеранов, студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа. К памятникам были возложены цветы.

    Участники экспедиции посетили Усть-Лабинский историко-краеведческий музей. С использованием экспозиции музея для студентов Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа был проведен урок мужества.

    В рамках экспедиции был посещен музей деревянного зодчества им.И.А.Дончакова.

    В совете ветеранов Усть-Лабинского района состоялась встреча участников экспедиции с членами совета и знаменитыми жителями Усть-Лабинского района. Встреча была посвящена жизни и трудовому подвигу дважды Героя Социалистического Труда М.И.Клепикова.

    Ветеранам были вручены памятные подарки.

    В завершении экспедиции ее участники посетили памятник истории – остатки военного укрепления, построенного по указанию полководца А.В.Суворова в 1790г.г. – «Суворовской крепости».

    

    

    

    Разработан и проведен цикл мероприятий краевой передвижной выставки фотохудожников Кубани, посвященной 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель в городах и районах края и во Всероссийском детском центре «Орленок».

    Проведены три тематических вечера-встречи молодежи «Ими гордится Кубань» с известными земляками-кубанцами прославившими край своими ратными подвигами: Героями Российской Федерации А.В.Воловиковым, С.В.Палагиным и Героем Советского Союза Г.П.Хаустовым.

     

    

     

    

    Совместно с Кубанским социально-экономическим институтом проведена региональная научно-практическая конференция: «Патриотическое воспитание молодежи на примерах жизни и деятельности известных кубанских ученных». Изданы материалы конференции.

    Совместно с Кубанским социально-экономическим институтом проведен литературный творческий конкурс «Мы землю эту преданно и нежно зовем певучим именем Кубань» среди учащихся высших и средних образовательных учреждений Краснодарского края.

    Совместно с библиотекой-клубом им.Шевченко г.Краснодара проведен конкурс-викторина «Кубани славные страницы» среди учащихся средних образовательных учреждений, специализированных детских учебных заведений и интернатов Краснодарского края.

     

    ***

     

    В рамках программы патриотическая акция «Наследникам Великой Победы» проведена поисковая исследовательская работа по подготовке материалов для Книги Памяти серии «Вспомним всех поименно» о земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45гг.; Книги Памяти серии «Фронтовики» о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов в 1945 году: в Центральном архиве Министерства Обороны (ЦАМО) в г.Подольске; в архивах Краснодарского края, в архивах военных комиссариатов городов и районов Краснодарского края; в архиве управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю; в фондах музеев Краснодарского края.

    В 2017 году осуществлена следующая работа:

    Издан том Книги Памяти серии «Фронтовики» о ветеранах г. Краснодара - участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов в 1945 году;

    В подготовке исторической справки об участии жителей района на фронтах Великой Отечественной войны; организация подворовых обходов; запись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны; подготовка поименных списков ветеранов; приняли участие члены Совета ветеранов г.Краснодара, учащиеся школ. На страницах второго тома (от Л до Я) размещены сведения  о 3 338 фронтовиках.

    Издан как же том Книги Памяти серии «Фронтовики» о ветеранах Крыловского района в который вошли сведения о 2 706 фронтовиках.

    В подготовке материалов Книги Памяти серии «Фронтовики» активное участие приняли руководители отделений ВООПИК: ведущий специалист управления по связям с общественностью администрации муниципального образования г.Краснодар Валентина Николаевна Шитик и начальник управления культуры администрации муниципального образования Крыловской район Ольга Алексеевна Онищенко.

    Сегодня редколлегия представляет Вам также очередной том краевой Книги Памяти о земляках Анапского района, погибших на фронтах Второй мировой войны. В списки внесены дополнительные сведения о погибших, уточнения, исправления неточностей, вновь выявленные данные о месте и дате гибели. Для доступности данная информация будет размещена на интернет сайте Книги Памяти(www.memory.voopik-krd.ru).

     

    В Книге Памяти помещены сведения о 4 722 человек. В ходе поисковой исследовательской работы, в которой принимали активное участие члены Совета ветеранов и школьники Анапского района, удалось установить факт гибели, дату гибели и место захоронения 100 воинов-земляков, раннее считавшимися без вести пропавшими. 39 вновь выявленных фамилий погибших земляков вписаны на страницы Книги Памяти. Редколлегия благодарит за помощь в создании этого тома Книги Памяти председателя Анапского совета ветеранов Анатолия Максимовича Гапонова.

    К глубокому огорчению, мы не можем утверждать, что все фамилии достоверны, что не допущены ошибки и неточности. Поисковая, исследовательская работа продолжается.

    Общественность и центр поисковых работ края занимаются уточнением имеющихся сведений о погибших, и все изменения будут занесены в очередной том краевой Книги Памяти.

    

    ***

    В 2017 году исполняется 100 лет органам ВЧК–КГБ–ФСБ и 80 лет со дня образования Краснодарского края и создания на его территории краевого Управления НКВД–ФСБ. За этот период органы государственной безопасности Краснодарского края вместе со всем народом прошли героический, а порой и трагический путь развития.

    Следуя заветам организатора ВЧК Ф. Э. Дзержинского и его последователя Ю. В. Андропова, чекисты Кубани на всех этапах становления и развития органов государственной безопасности опирались на народ, поддерживали постоянную связь с населением и всегда стремились в объеме возможного информировать общество о своей деятельности. Примером тому могут служить не только выступления руководящего и оперативного состава краснодарского управления в периодической печати, по радио и на телевидении, систематические встречи чекистов с жителями края, особенно с молодежью: учащимися, студентами, но и периодическое издание книг, в которых в документальной или художественно-документальной форме рассказывается о деятельности органов безопасности.

    К этой памятной дате в соответствии с программой краевого отделения ВООПИК «Популяризация истории органов безопасности Кубани «Без грифа Секретно»» подготовлен и выпущен 4х томник книги «Без грифа Секретно».

    Сегодня мы представляем общественности эти книги.

    Задача настоящего сборника – знакомство кубанцев с историей органов государственной безопасности края, информирование населения об их работе не только в прошлом, но и в современных условиях. Эту книгу авторы и составители посвящают юбилею создания краевого управления государственной безопасности.

    В сборнике, наряду с документами из архивов УФСБ и Центра документации новейшей истории Краснодарского края, использованы воспоминания ветеранов органов государственной безопасности Кубани, а также документально-художественные произведения, написанные ветеранами и действующими сотрудниками Управления ФСБ.

    Обращаем внимание на тот факт, что каждый из авторов опубликованных материалов имеет свое понимание описываемых событий, и это сказалось на их изложении и оценке. Поэтому составители сборника ни в коей мере не претендуют на истину в последней инстанции, тем более что в отдельных из опубликованных материалов нередко описываются события, произошедшие многие десятилетия назад. Мы понимаем, что изменились некоторые оценки описываемых событий, а также восприятие ушедших в прошлое исторических эпох, но история не имеет сослагательного наклонения, и рассмотрение исторических фактов только с позиций сегодняшнего или вчерашнего дня не всегда корректно.

    Составители в ряде случаев изменили настоящие фамилии и псевдонимы лиц, о которых идет речь в книге. Сделано это в основном из этических соображений, а также в связи с оперативной нецелесообразностью раскрытия этих лиц.

    Книга создана по инициативе Совета ветеранов УФСБ по Краснодарскому краю при активной помощи руководства и сотрудников управления.

    Авторами книги является большой коллектив людей в погонах, в разные годы и в разных условиях, часто с риском для жизни, обеспечивавших безопасность нашего государства. Сотни, тысячи официальных и негласных сотрудников органов безопасности творчески, самозабвенно, с полной отдачей сил выполняли работу, о которой лишь в незначительной степени рассказано в  этой книге. Низкий поклон им за это!

    

    

     

 
Архив
Открыть
Открыть
 
Новости ВООПИиК:
22.12.2009

Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: «…Памятники продолжают гибнуть»

10.04.2009

Премия «Хранители наследия»

2.04.2009

Главная достопримечательность Брянска под угрозой уничтожения

2.04.2009

К 200-летию Н. В. Гоголя

13.02.2009

           Участники Архиерейского и Поместного соборов посетили Выставочный зал ВООПИиК

Архив новостей ВООПИИиК
Важная информация:
"Обелиск"
      Второй год проект краеведческой патриотической акции-экспедиции «Обелиск» признан победителем серди работ некоммерческих организаций, действующих в развитии институтов гражданского общества. В январе – июне 2008 года этот проект реализован в жизнь.
Картотека памятников

В 1986 году краевым советом ВООПИК был подготовлен и издан каталог памятников истории и культуры Краснодарского края. В список вошел полный перечень историко-культурных объектов, поставленных под государственную охрану на то время...

Архив "Важная информация"
 
 
 
© 2007 г. Все права защищены. Краснодарское краевое отделение Всероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  Разработка интернет проектов (разработка сайтов, дизайна)